пятница, 1 июля 2011 г.

Уменьшаем и обрезаем фото в Adobe Photoshop

По просьбе моей скрап-подруженьке, пишу урок по уменьшению и обрезанию фотографий в фотошопе.
1. Открываем нужное фото в фотошопе. 
2. Идём Image -> Image Size (Изображение -> Размер изображения) или просто нажимаем Alt+Ctrl +I 

3. В открывшемся окошке в поле, где указывается размер Width (Ширина) указываем свой желаемый размер, я например обычно ставлю размер 1000 px (пикселей). Остальные размеры у вас изменятся автоматически, если стоят все галочки, которые я отметила на скриншоте. И нажимаете ОК. 

4. В принципе вы уже уменьшили изображение и можете сохранять. Как сохранить, чтоб меньше весила картинка, я расскажу в этом же посте только чуть позже. А сейчас покажу как можно вырезать определенный фрагмент на фотографии. Ведь часто мы фотографируя свои работы, захватываем по краям ненужные объекты. По этому на панели инструментов выбираем инструмент Crop Tool (Рамка)

5. Вверху над панелью задач все также устанавливаем размер Width (Ширина) не забудьте после указания размера через пробел дописать px (английская раскладка) - это означает что размер будет менять в пикселях, а не в сантиметрах. 

6. Выделяем нужный фрагмент на фотографии. 

7. Полученный результат. 

8. Теперь покажу как сохранить фотографию с меньшем весом. Для этого идём File -> Save for Web&Devices (Файл -> Сохранить для веб) или просто нажимаем Alt+Shift+Ctrl+S 

9. В открывшемся окне:
- Под номером 1 - Смотрим чтоб обязательно стоял формат JPEG - High (Высокое) разрешение, можно поставить и меньше, например Medium (среднее), но тогда картинка может потерять значительно качество.
- Под номером 2 я выделила место где указываются размеры вашего изображения
- Под номером 3 выделила место где указывается вес фотографии после сохранения.
Нажимаем Save (Сохранить), в открывшемся окошке по стандарту выбираем место на компьютере куда будем сохранять. Нажимаем ОК и все готово. 

Буду рада если урок окажется полезным для новичков в фотошопе.

2 комментария:

  1. Леночка, большое спасибо, что откликнулась на мою просьбу. Я пока только в ACDSee научилась уменьшать объем фотки и обрезать лишнее. Запишу последовательность команд из твоего урока буду осваиваться в Фотошопе. Спасибо тебе большое-пребольшое!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, рада буду если урок пригодится :)

    ОтветитьУдалить